Глава Таганрога Светлана Камбулова получила предупреждение суда после того, как 33 детей-сирот не получили положенное жилье в установленные сроки. Решение суда осталось в силе после попытки его обжаловать.

Как следует из материалов дела, на строительство квартир город получил финансирование из областного бюджета. По муниципальным контрактам планировалось возвести 22 квартиры в Пограничном переулке и еще 11 — на улице Победы. Передать жилье сиротам должны были до конца сентября 2025 года.
Однако к установленному сроку часть домов оставалась недостроенной, а в некоторых зданиях отсутствовали необходимые инженерные коммуникации.
После вмешательства прокуратуры администрация не сразу приняла меры. На предъявление претензий подрядчикам ушел почти месяц. Затем, после заявления одного из застройщиков об устранении нарушений, чиновники еще около месяца не проводили повторную проверку.
Во время приемки объектов независимые эксперты не получили часть документов, подтверждающих качество строительных материалов и оборудования. Кроме того, им не обеспечили доступ к отдельным конструкциям зданий, включая крыши, чердаки и перекрытия. Несмотря на это, администрация подписала акты приемки и произвела оплату выполненных работ.
В результате сироты своевременно не получили квартиры, а суд вынес главе города предупреждение. Попытка Светланы Камбуловой оспорить судебное решение успехом не увенчалась.






