Ночью 29 июня во дворе дома №88 по улице Казахской в Первомайском районе Ростова-на-Дону произошла трагедия, потрясшая весь город. 12-летний мальчик, приехавший из пригорода погостить у бабушки, отправился на позднюю прогулку с тремя новыми приятелями и получили ожоги. Очевидцы рассказывают леденящие душу подробности: на теле не осталось ни кожи, ни плоти, были видны только глаза, а от пострадавшего сильно разило бензином. Горящего школьника удалось потушить случайным прохожим, после чего его в критическом состоянии доставили в больницу с ожогами 95 процентов поверхности тела. Несмотря на усилия медиков, сердце мальчика остановилось 30 июня.

Мать погибшего категорически отвергает версию о случайном возгорании лавочки, которую выдвинули его друзья. Она утверждает, что ее сын, уже находясь в тяжелейшем состоянии, сумел назвать имя того, кто облил его горючим и поджег. Следственный комитет квалифицировал произошедшее по первой части статьи 105 УК РФ как убийство, что свидетельствует о серьезных подозрениях в умышленном характере преступления.
Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить, мог ли огонь перекинуться на одежду с горящей скамейки или же воспламенение носило прицельный характер. Допрашиваются все свидетели и очевидцы, а ход расследования взят под строгий контроль прокуратурой. В настоящее время СК завел уголовное дело.






