В Ростове-на-Дону открылась памятная выставка «22 июня. Война на уничтожение»
В Ростове-на-Дону открылась памятная выставка «22 июня. Война на уничтожение»

Александр Ищенко:Каждый подвиг нашел подтверждение в статистических данных, архивных документах и фотоматериалах


 

В понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби в стенах ростовского исторического парка «Россия - моя история» состоялось открытие тематической выставки «22 июня. Война на уничтожение», созданной на основе материалов Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации в рамках проекта «Без срока давности». 

- Рано утром 22 июня 1941 года, ровно 85 лет назад, без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по городам, сёлам, военным и стратегическим объектам. Советские граждане показали несгибаемую волю и внесли решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства, в разгром гитлеровских войск. Каждый их подвиг нашел подтверждение в статистических данных, архивных документах и фотоматериалах, - выступил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

 

По его словам, перед депутатами Законодательного Собрания и всеми нами стоит задача сохранения исторической памяти и передача достоверных знанийподрастающему поколению.


Так, перед открытием был проведен урок проекта «Без срока давности», в ходе которого участники провели работу с подлинными архивными документами, фронтовыми письмами, фотографиями и картами. После, собравшиеся почтили память Героев Минутой молчания.

- Мы победили, но заплатили за победу миллионами жизней наших сограждан. Сегодня многие пытаются переписать нашу историю, принизить наши подвиги, тем самым подпитывая конфликт - этого допустить нельзя. Уверен, знание своей истории поможет предотвратить разрушительные конфликты будущего, - считает Советник Губернатора Ростовской области Сергей Медведев.

 

В экспозиции представлены верифицированные свидетельства, раскрывающие преступные планы нацистов против СССР. Особый акцент сделан на документировании свидетельств геноцида советского народа, который проходил красной нитью через стратегические документы и выступления высших нацистских вождей, оккупационную политику на оккупированной советской земле. Раскрывается военное и экономическое участие государств-сателлитов нацистского рейха в войне против СССР и подчеркивается идейное и духовное единение советского народа как важнейший фактор Великой Победы.


Помимо прочего, в торжественной атмосфере за значительный вклад в формирование и реализацию социально-экономической политики, а также активное участие в культурном развитии Ростовской области, благодарственными письмами были награждены представители общественных и некоммерческих организаций.

Эта выставка является документальным свидетельством и напоминанием о подвигах советских, в том числе и донских солдат. Жителям города важно не забывать, что они являются наследниками героических предков. Вечная память защитникам Родины, - подвел итог Александр Ищенко.




Главное

В Ростове-на-Дону открылась памятная выставка «22 июня. Война на уничтожение»

Сегодня, 11:36

Срочные оповещения об атаках БПЛА на Ростов и Ростовскую область публикуются в нашем телеграм-канале и в мессенджере MAX

Александр Ищенко:Каждый подвиг нашел подтверждение в статистических данных, архивных документах и фотоматериалах


 

В понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби в стенах ростовского исторического парка «Россия - моя история» состоялось открытие тематической выставки «22 июня. Война на уничтожение», созданной на основе материалов Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации в рамках проекта «Без срока давности». 

- Рано утром 22 июня 1941 года, ровно 85 лет назад, без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по городам, сёлам, военным и стратегическим объектам. Советские граждане показали несгибаемую волю и внесли решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства, в разгром гитлеровских войск. Каждый их подвиг нашел подтверждение в статистических данных, архивных документах и фотоматериалах, - выступил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

 

По его словам, перед депутатами Законодательного Собрания и всеми нами стоит задача сохранения исторической памяти и передача достоверных знанийподрастающему поколению.


Так, перед открытием был проведен урок проекта «Без срока давности», в ходе которого участники провели работу с подлинными архивными документами, фронтовыми письмами, фотографиями и картами. После, собравшиеся почтили память Героев Минутой молчания.

- Мы победили, но заплатили за победу миллионами жизней наших сограждан. Сегодня многие пытаются переписать нашу историю, принизить наши подвиги, тем самым подпитывая конфликт - этого допустить нельзя. Уверен, знание своей истории поможет предотвратить разрушительные конфликты будущего, - считает Советник Губернатора Ростовской области Сергей Медведев.

 

В экспозиции представлены верифицированные свидетельства, раскрывающие преступные планы нацистов против СССР. Особый акцент сделан на документировании свидетельств геноцида советского народа, который проходил красной нитью через стратегические документы и выступления высших нацистских вождей, оккупационную политику на оккупированной советской земле. Раскрывается военное и экономическое участие государств-сателлитов нацистского рейха в войне против СССР и подчеркивается идейное и духовное единение советского народа как важнейший фактор Великой Победы.


Помимо прочего, в торжественной атмосфере за значительный вклад в формирование и реализацию социально-экономической политики, а также активное участие в культурном развитии Ростовской области, благодарственными письмами были награждены представители общественных и некоммерческих организаций.

Эта выставка является документальным свидетельством и напоминанием о подвигах советских, в том числе и донских солдат. Жителям города важно не забывать, что они являются наследниками героических предков. Вечная память защитникам Родины, - подвел итог Александр Ищенко.




Оцените статью:
нравится0
не нравится0
00
Сообщить об ошибке!
Поделиться с друзьями:

Добавить «Privet-Rostov.ru» в список ваших источников:
У Вас есть интересная новость, фото или видео? Стали очевидцем происшествия?
Присылайте в наш бот в телеграм @privet_rostovbot или пишите на почту: privet-rostov.ru@mail.ru
Последние новости
Privet-Rostov.ru » Главное » В Ростове-на-Дону открылась памятная выставка «22 июня. Война на уничтожение»