Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю ростовского управления СК Аслану Хуаде представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту нападения на несовершеннолетнюю в Ростове. Основанием стало видеообращение матери пострадавшей. Женщина оставила его в комментариях в приёмной главы ведомства в соцсети «ВКонтакте».

Заявительница рассказала, что в апреле 2026 года возле учебного заведения две школьницы избили её 14-летнюю дочь. Причиной послужил ранее возникший конфликт. Происходящее снимали на мобильные телефоны другие подростки. В результате нападения девочка получила травмы.
По словам матери, семья обращалась в компетентные органы, однако это не принесло результатов — к ответственности никто не был привлечён. Тем не менее в следственном управлении СК России по Ростовской области уже возбуждено уголовное дело.
Александр Бастрыкин потребовал доложить не только о текущем ходе следственных действий, но и об итогах расследования после его завершения. Исполнение поручения находится на контроле в центральном аппарате ведомства.





