Ростовчанка Мария Дапирка, задержанная в 2014 году в аэропорту Хошимина с тремя килограммами наркотиков и избежавшая смертной казни во Вьетнаме, вышла на свободу и возобновила ведение социальных сетей. Об этом сообщает издание donday.

Мария родилась и выросла в Ростове-на-Дону. Она окончила художественную школу, а затем факультет архитектуры и искусств Южного федерального университета. До отъезда за границу женщина работала дизайнером. В 2013 году в возрасте 27 лет она отправилась в отпуск в Таиланд, после чего приняла решение переехать туда на постоянное место жительства, работала гидом и вела паблик о здоровом образе жизни.
В 2014 году в спортзале она познакомилась с уроженцем Нигерии по имени Ник. Летом того же года он пригласил ее в Бразилию. В пути, во время пересадки в аэропорту Хошимина 23 августа 2014 года, в багаже ростовчанки обнаружили пакеты с наркотиками общим весом 3 кг.
Расследование длилось 4 года. В 2018 году ее признали виновной. Во Вьетнаме за подобное преступление предусмотрена смертная казнь, однако позднее наказание смягчили до пожизненного заключения.
В 2023 году Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал Марию виновной и назначил ей наказание в виде 13 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В августе 2024 года ее этапировали в исправительное учреждение Ростовской области. После пересчета срока, проведенного в СИЗО и вьетнамской тюрьме, фактический срок сократился до полутора лет. В конце лета 2025 года женщина вышла на свободу.
После освобождения Мария восстановила доступ к своей странице в социальных сетях. Сейчас ей 39 лет. На опубликованных фотографиях она позирует с семьей, делится кадрами новогодних праздников, а также публикует посты об увлечении йогой, медитациями, книгами и рецептами. В комментариях подписчики оставляют слова поддержки, отмечая, что следили за ее историей с 2014 года.





