С 1 января 2026 года в Ростовской области, как и по всей стране, произойдет индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил руководитель региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов.
Согласно распоряжению Правительства России, средний рост платы за коммунальные услуги составит 1,7%. Основной причиной повышения стало изменение ставки НДС. При этом запланированное на июль повышение тарифов перенесено на 1 октября 2026 года, и общий рост платежей в регионе не превысит 9,8%.
Также с 1 января в Ростовской области начнет действовать новая система оплаты электроэнергии — с тремя диапазонами потребления. Стоимость будет зависеть от объема использованной электроэнергии: для обычных бытовых потребителей тарифы сохранятся на льготном уровне, а при высоком потреблении цена будет выше.





