В ходе подготовки к личной встрече президента России Владимира Путина и экс-президента США Дональда Трампа в Будапеште, предполагаемый маршрут президентского самолета будет проходить через Ростовскую область. Об этом стало известно из информации, озвученной в эфире ВГТРК в рамках дневного политического шоу.
Фото: kremlin․ru
По данным телевизионного канала, два возможных маршрута рассматриваются для полета президентской делегации в Венгрию. Прямой путь через Украину исключен, а маршрут через Польшу, по мнению аналитиков, тоже маловероятен. Поэтому наиболее предпочтительным вариантом остается южный маршрут, который пройдет через Ростовскую область, затем в воздушное пространство Турции, Болгарии и Сербии, и в конечном итоге приведет к столице Венгрии.
Эксперты также рассматривают альтернативу — более длинный путь через Каспийское море. В этом случае вместо Ростовской области президентский борт мог бы следовать над Адриатическим морем, затем над Италией, Австрией и приземлиться в Будапеште. Однако этот маршрут значительно более продолжительный.
По словам политолога Марата Баширова, южный маршрут, проходящий через Черное море, Турцию, Болгарию и Сербию, кажется более логичным. Он также отметил, что при пролетах над странами Североатлантического альянса, такими как Турция и Болгария, борт будет сопровождаться российскими истребителями и находиться под защитой российских ПВО.