Четвертый кассационный суд в Краснодаре исключил из приговора ростовского юриста Самвела Шахвардияна запрет на адвокатскую деятельность сроком на три года, который ранее назначил Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. Решение приняли в ходе кассационного пересмотра дела, при этом основной срок лишения свободы оставили без изменений.
Судимость Шахвардияна стала второй в его карьере. В 2019 году он был осужден за мошенничество после попытки получить 700 тысяч рублей у матери коллеги, обвиняемого в убийстве жены. Тогда юрист получил условный срок и лишение права заниматься адвокатской деятельностью на два года. Через некоторое время он вновь оказался фигурантом уголовного дела: вместе с другой адвокатшей он предложил женщине передать 500 тысяч рублей за помощь в досрочном освобождении родственника из колонии. Оба были признаны виновными в покушении на посредничество во взяточничестве, сообщает "Блокнот Ростов".
Первоначально приговор предусматривал пять лет и шесть месяцев лишения свободы и лишение права заниматься адвокатской деятельностью. После пересмотра областным судом штрафы отменили, а срок уменьшили на два месяца. Кассационный суд уточнил, что на момент второго преступления Шахвардиян не обладал статусом адвоката и не злоупотреблял им, поэтому оснований для запрета на возвращение к профессии нет. После отбытия наказания он сможет возобновить работу в адвокатуре.