В Ростове-на-Дону старейший памятник города, Александровская колонна, оказался в опасном положении и может рухнуть в любой момент, сообщили в Rostov.ru. Колонна высотой 11 метров выполнена из цельного гранита и увенчана российским гербом. Она была открыта в 1894 году по инициативе местной армянской диаспоры в память о царствовании Александра II. Автором проекта выступил архитектор Николай Дурбах, а изготовлением занималась ростовская мастерская Сильвестро Тонитто.
Александровская колонна является единственным в городе дореволюционным памятником, сохранившимся в советский период. Коммунистические власти демонтировали двуглавого орла и памятные таблички, которые восстановили в 1994 году. Памятник давно привлекает внимание горожан и историков, как символ культурного наследия Ростова.
Администрация города, реагируя на обращения жителей, пообещала провести полную проверку технического состояния колонны до 17 октября.