На одном из последних заседаний по делу бывшего заместителя губернатора Ростовской области, а также министра транспорта Виталия Кушнарёва, суд принял решение привлечь специалистов из Москвы для проверки достоверности собранных доказательств. Такое решение последовало после заявления защиты, в котором адвокат Кушнарёва Артур Мелоян усомнился в легитимности ряда материалов, предоставленных обвинением, сообщает donnews.
В частности, адвокат поставил под сомнение подлинность аудиозаписи разговора между его подзащитным и директором компании «Т-Транс» Николаем Селезнёвым. Мелоян пояснил, что запись изначально сделана на диктофон Селезнёва, затем была скопирована на ноутбук и только потом передана следствию на CD-дисках. По словам адвоката, такая цепочка передачи материала нарушает порядок оформления доказательств, а также существует вероятность монтажа.
Защитник обратил внимание суда на то, что первоисточник записи — телефон Селезнёва — подвергался неоднократному досмотру, однако не был изъят следователем и на экспертизу направлен только CD-диск, что противоречит требованиям закона, согласно которым нужно представлять именно первоисточники. В деле отсутствуют необходимые пометки о копиях.
Кроме того, адвокат выразил сомнения в законности проведения осмотра квартиры Кушнарёва участковым. По документам, участковый приступил к осмотру в 21:00, тогда как официальная запись о начале оперативных действий датирована 21:55. Также отсутствуют данные о разрешении суда или согласии Кушнарёва на осмотр.