После задержания главы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского правоохранительные органы провели обыски в здании регионального правительства. Следственные мероприятия связаны с расследованием уголовного дела, в рамках которого ранее была арестована министр финансов области Лилия Федотова.
О задержании Константина Рачаловского стало известно утром 17 февраля. По информации Telegram-канала Shot, следователи проверяют возможную причастность чиновника к финансовым нарушениям, фигурирующим в деле экс-министра финансов региона.
Ранее Ленинский суд Ростова-на-Дону санкционировал арест Лилии Федотовой, обвиняемой в превышении должностных полномочий. По данным Следственного комитета РФ, в 2020 году она оформила кредиты в коммерческом банке на сумму 12 миллиардов рублей под процентную ставку, значительно превышающую установленную для государственных займов. В результате таких действий, по версии следствия, бюджет региона понёс ущерб в размере 1,9 миллиарда рублей.