В Ростовской области продолжается расследование в отношении Николая Кувичкина, бывшего начальника студгородка Донского государственного аграрного университета. Он стал фигурантом двух уголовных дел, одно из которых связано с незаконным сбытом наркотиков на территории кампуса, а другое — с возможным насилием над студентами. Об этом пишет 161.ru.
В мае 2024 года стало известно, что Кувичкин был задержан сотрудниками ФСБ, которые обнаружили, что он занимался распространением наркотиков, в частности «мефедрона». Вместе с ним был задержан студент того же университета, Никита Криницын. Оба находятся под стражей, а их дело о производстве и сбыте наркотиков передано в суд 11 февраля 2025 года.
Однако в настоящее время Кувичкин стал фигурантом еще одного расследования, которое может привести к обвинению в склонении студентов к интимной близости с использованием наркотиков. Следственные органы продолжают проверку, а судебное разбирательство по делу о наркотиках уже началось. Жители и бывшие студенты университета отмечают, что Кувичкин был известен в поселке Персиановском и среди студентов как человек с необычными наклонностями. По словам анонимных источников, он часто устраивал вечеринки, на которых употреблялся алкоголь, а также якобы предлагал студентам интимные отношения под угрозой ухудшения их учебных успехов. Некоторые студенты утверждают, что он использовал власть, чтобы влиять на их оценки и личные отношения, шантажируя их в случае отказа.
Мнения о Кувичкине среди студентов и коллег расходятся. Некоторые утверждают, что подозрения о его нетрадиционных наклонностях были заметны давно, другие — что он всегда был «нормальным» человеком, с которым общались все студенты. Множество свидетелей указывают на его активность на студенческих вечеринках, а также на его странное поведение в отношении отдельных студентов, с которыми он предпочитал проводить время после мероприятий.
Несмотря на многочисленные слухи и предположения, официальных жалоб на его действия до недавнего времени не поступало, что может объясняться отсутствием местной полиции в поселке и удаленностью от крупных городов. По словам местных жителей, опасения по поводу поведения Кувичкина были известны, но никто не считал возможным вмешательство правоохранительных органов.
Следователи продолжают сбор доказательств, и ожидается, что дополнительные обвинения могут быть предъявлены Кувичкину в ближайшем будущем. На данный момент прокуратура и другие правоохранительные органы продолжают работать над установлением точных обстоятельств произошедшего.