В Ростове-на-Дону зафиксировали сокращение числа школьников. В городском управлении образования связывают изменение с последствиями демографического спада, который пришелся на середину 1990-х годов. Об этом пишет Ростов АиФ.

В текущем учебном году муниципальные школы приняли 134 858 детей. В первый класс пошли 11 989 учеников, а выпускной, 11-й класс, начали 5 167 школьников.
При этом показатели по разным возрастным группам изменились разнонаправленно. Число одиннадцатиклассников увеличилось на 4,8%, тогда как набор в первые классы сократился на 6,7%.
В управлении образования отметили, что Ростов, как и другие российские города, сейчас сталкивается с последствиями демографической волны. Снижение числа детей школьного возраста отражается прежде всего на наборе в начальные классы.
По прогнозу городского ведомства, в ближайшие 3–5 лет количество учащихся продолжит уменьшаться. Миграционный прирост способен частично компенсировать сокращение, однако полностью изменить общую тенденцию он не сможет.





