Обливский районный суд Ростовской области вынес приговор в отношении заведующей муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад «Ивушка» Юлии Гарапшиной. Она признана виновной по двум статьям Уголовного кодекса – мошенничество и превышение должностных полномочий.

В ходе судебного разбирательства установлено, что женщина, используя своё служебное положение, оформляла на сотрудников детского сада совмещение нескольких должностей за коллег, которые фактически отсутствовали на рабочем месте. При этом заработную плату, начисленную за это совмещение, она присваивала себе и тратила по своему усмотрению.
Общая сумма ущерба, причинённого отделу образования администрации Обливского района, составила 80 тысяч 116 рублей. В суде подсудимая признала свою вину и раскаялась в содеянном, но от дачи показаний отказалась. Суд приговорил её к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, ей запрещено заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в сфере образования, на срок 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.





