В павильоне Сбера на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ заключено соглашение о сотрудничестве с Республикой Адыгея. Документ подписали Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников и Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. Соглашение предусматривает сотрудничество в развитии технологий искусственного интеллекта, включая технологии машинного обучения, цифровой и ESG-трансформации, стимулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности.
Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного банка Сбербанка:
Мурат Кумпилов, Глава Республики Адыгея:
Подписание соглашения приурочено ко Дню Республики Адыгея, прошедшего 14 декабря на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Также Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил интерактивную экспозицию в павильоне Сбера, рассказывающую о его развитии через призму желаний и потребностей жителей страны. О её особенностях и самых интересных локациях ему рассказал Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников.
Экспозиция Сбера занимает площадь 2 100 метров. В павильоне, состоящем из 10 залов и работающих офисов, которые предоставляют банковские услуги, представлена история банка и его современные технологичные разработки. Интерьеры исторического зала воссоздали по эскизам 1954 года. Там можно увидеть кассовые аппараты, печатную машинку, сберкнижки и многое другое. В современном офисе акцент сделан на технологиях, цифровизации и искусственном интеллекте. Все инсталляции павильона построены по принципу мультисенсорности: они воздействуют на разные органы чувств посетителей выставки. Ещё один ключевой элемент — phygital (physical + digital), тесная интеграция физического и цифрового мира для максимально захватывающего опыта. Мультимедийный контент павильона создан с помощью технологий искусственного интеллекта Сбера: сервиса GigaChat, нейросети Kandinsky и других.