На едкий запах жители микрорайона жалуются уже много лет.
Фото для иллюстрации: pixabay.com
Горожане жалуются на то, что им тяжело дышать, слезятся глаза и часто болит голова. Особенно остро запах ощущается по ночам.
Специалисты лаборатории ЦЛАТИ провели исследования и зафиксировали в воздухе потенциально опасные вещества. Пробы воздуха отбирали на протяжении двух недель в разное время суток. Итоги исследований показали, что в воздухе присутствует большое число вредных веществ, в том числе и стирол, об этом сообщает rostovgazeta.ru.
Стирол -яд общетоксического действия негативно сказывается на слизистых оболочках дыхательных путей и глаз, а также на центральной нервной системе. Также по данным исследования в воздухе превышены допустимые концентрации сероводорода, этилбензола, бутанола, пропанола, метанола и а-метилстерол.
Никаких действий по очистке воздуха предпринято не было. Запах продолжает распространяться. Местные жители считают, что источником является предприятие «Меринос», однако официального подтверждения этому нет.
Предприятие имеет первый класс опасности. По правилам оно должно располагаться на приличном расстоянии от жилых домов, но по факту до ближайшего дома всего 90 метров.
В ГУ МВД по Ростовской области сообщили, что по факту обращения с жалобой жителей Левенцовки проводится проверка.