Приют появится в Октябрьском районе на улице Каскадной.
О ходе строительства центра безнадзорных животных рассказал заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Сакеллариус. С его слов на данный момент уже проведены кадастровые работы, проведено межевание территории и регистрацию ее как муниципальной собственности. Площадь выделенного под строительство участка составляет 3 га.
Город давно нуждался в подобном заведении, так как существующий приют не справляется с количеством бездомных животных. Особо остро вопрос строительства встал в преддверии ЧМ-2018.
К 1 мая территория центра будет огорожена, смонтированы вольеры и блок-модули для персонала центра, проведены инженерные коммуникации.
- Созданный в мае центр будет носить временный характер и призван решить проблему с размещением безнадзорных животных в преддверии и во время игр чемпионата. После его окончания будет построен полномасштабный новый центр, - сообщил Владимир Сакеллариус.
Деньги на строительство из бюджета области выделили по распоряжению Василия Голубева.
В период проведения ЧМ-2018 часть животных из старого приюта переведут в новый, а также будет усилена работа по отлову безнадзорных животных. Старый приют будет выполнять роль карантинного учреждения. Там животные будут проходить первичный осмотр и недельный карантин, после чего переводиться в новый центр.