Образование – второе по популярности направление распоряжения средствами материнского капитала.
Донские семьи предпочитают в большинстве своем тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Благодаря нововведениям этого года требования к образованиям организациями, услугами которых можно воспользоваться за счет маткапитала, на второе место по популярности у семей вышло образование.
Отныне родители могут оплатить из средств материнского капитала услуг любой организации, имеющей лицензию на оказание образовательных услуг. Раньше использовать средства на образование детей можно было начинать лишь по достижению ребенком трех лет, сейчас же получить финансовую поддержку на оплату присмотра и ухода за ребенком практически сразу после его рождения.
В Ростовской области такой возможностью уже воспользовались 26 семей.
- Всего за 11 лет реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей, 8,6 тысячи семей Ростовской области направили средства материнского (семейного) капитала на получение образования детьми на общую сумму 517 млн рублей, - сообщили «Privet-Rostov» в пресс-службе ПФР Ростовской области.