Девушки вместе с питомцами получили путевку на Кубок России.

В минувшие выходные в донской столице прошел второй этап Гран-При по аджилити. Соревнования прошли на Гребном канале «Дон».

Аджилити-относительно новый вид спорта с собакой. Изобретен он был в 70-х годах в Англии. Суть соревнований в том, что человек, он же проводник, направляет свою собаку через полосу препятствий. При этом собаку можно направлять исключительно голосом, жестами и голосовыми сигналами.

Во втором этапе участие приняли спортсмены из Ростовской области и Краснодарского края. В программу вошли 4 трассы, наивысшего уровня сложности - 2 трассы аджилити, и 2 трассы джампинга.

Ирина Курманова и Татьяна Зурнаджиева выполнили 2-й спортивный разряд и получили путевку на Кубок России по аджилити. Мировой турнир состоится в конце февраля в Москве.

Дмитрий Загитов выступал с двумя своими питомцами - бордер колли Деймон и цверг шнауцер Ария. Вместе ни выполнили 1-разряд и победили на трассах аджилити и джампинга.

Лидером в категории макси-медиум стала ростовчанка Марина Воробьева. Женщина выступила с пятью собаками, все ее питомцы одной породы – бордер колли. Вместе они заняли 10 призовых мест из возможных 24.

1 место в номинации «Дебют» заняли ростовчанин Евгений Онишков и шелти Руди.