Инфекцию обнаружили в поселке Каменоломни Октябрьского района.
К ветеринарным врачам обратился владелец частной голубятни и сообщил, что все его голуби породы «Николаевский» скончались буквально за несколько дней. Проведя исследование, ветеринары выяснили, что птицы были заражены орнитозом. На подворье наложен карантин, проводятся мероприятия направленные на недопущение распространения инфекции.
Врачи отмечают, что это первый случай заражения орнитозом в Ростовской области за последние три года. Заболевание опасно тем, что может передаваться от птиц к человеку. Во внешней среде вирус может жить до трех недель.
Попадая в организм человека вирус вызывает лихорадку, сильную интоксикацию, поражает легкие, нервную систему, печень и селезенку. Первым симптомом заболевания как правило бывает резкое ухудшение общего состояния и повышение температуры.
Ветеринарные врачи советуют россиянам прежде чем завести питомца проверить у продавца наличие ветеринарных документов на товар.