В Ростовской области по итогам девяти месяцев 2026 года доля женщин, которые после консультаций в кабинетах медико-социальной поддержки отказались от прерывания беременности, достигла 50,2%. Показатель стал самым высоким с 2021 года, сообщила заместитель губернатора региона Олеся Старжинская.

С начала года после проведения консультаций специалистам удалось сохранить 725 беременностей. Женщины продолжают находиться под наблюдением медицинских и других профильных специалистов.
Власти связывают рост показателя с организационными изменениями, которые проводились в регионе в апреле и мае, а также с работой кабинетов медико-социальной поддержки беременных.
В рамках такой помощи женщинам предоставляют медицинское сопровождение, психологическую и социальную поддержку. Специалисты помогают разобраться в возникающих обстоятельствах и подобрать необходимые меры поддержки.





