С 1 января 2026 года размер трудового патента для иностранных граждан в Ростовской области вырастет на треть и станет сопоставим с суммой налога на доходы физических лиц, которую платят россияне. Законопроект о повышении патента уже одобрен региональным парламентом. Патент обязаны получать иностранцы, прибывшие в область в безвизовом порядке, в том числе из Абхазии, Азербайджана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана, сообщает donnews.

Размер патента формируется исходя из базовой ставки, коэффициента-дефлятора и регионального коэффициента. По словам первого заместителя губернатора Алексея Господарёва, коэффициент в Ростовской области с 2026 года увеличится с 2,1 до 3, что позволит дополнительно привлечь в бюджет 670 млн рублей. Сейчас средняя сумма НДФЛ у россиян составляет 9 400 рублей, а патент для мигранта — 6 500 рублей. Повышение сделает их почти равными.
Господарёв отметил, что в 2025 году количество выданных патентов выросло на 18%. В сравнении с соседним Краснодарским краем, где коэффициент выше 5,5 и может увеличиться до 8, ростовский патент остаётся одним из самых доступных в ЮФО.





