Ростовская область продемонстрировала впечатляющий рост туристического потока в 2024 году, увеличившись на 67% по сравнению с предыдущим годом. По данным Росстата, число туристов, посетивших регион, превысило 4 миллиона, в то время как в 2023 году этот показатель составил всего 1,97 миллиона. Таким образом, количество путешественников, выбирающих Донскую землю, увеличилось более чем в два раза.
Ростов-на-Дону ранее вошел в тройку крупнейших городов России с высоким туристическим потенциалом. В ходе оценки учитывались различные аспекты, такие как наличие развлекательных, культурных и религиозных объектов, а также уровень развития гостиничного и ресторанного бизнеса, транспортной инфраструктуры и природных ресурсов региона.
На первом месте по туристическому потенциалу оказался Краснодар, вторую позицию занял Санкт-Петербург, в то время как Ростов обошел Москву, заняв третье место. Замыкает пятерку лидеров Екатеринбург.