На направлениях, где в час проезжает свыше 1200 пассажиров, трамвай существенно эффективнее других видов транспорта. А там, где пассажиропоток превышает 350 человек в час, нужно использовать троллейбусы. Об этом в ходе первой встречи «Ростовский транспортный диалог» рассказал вице-президент Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта Александр Морозов.

Эксперт пояснил, что троллейбусы позволяют сэкономить 8–10 процентов средств, а трамваи — до 40 процентов. При этом электробусы дороже не только троллейбуса, но и обычного автобуса. Основная проблема заключается в том, что на конечной остановке электробус вынужден простаивать во время зарядки, пишет rostovgortrans.
В качестве примера Морозов привел маршруты электробусов в Москве, где перерыв на обед растягивается с 1 часа до 1 часа 24 минут. Из-за того что 24 минуты электробус заряжается, а водитель должен работать, четыре автобуса или троллейбуса приходится заменять на пять электробусов, причем с оплатой зарплаты дополнительным водителям.
Эксперт отметил, что электробусы обходятся очень дорого. Самара, Владивосток и Нижний Новгород пробовали этот вид транспорта и отказались от него. Последний из перечисленных городов теперь закупает почти сотню троллейбусов. В остальных городах, кроме Москвы, тема электробуса закрывается, поскольку опыт везде показал, что это дорого и неэффективно. Аккумуляторы со временем будут дешеветь, но время простоя на конечной остановке никуда не исчезнет.
Электробусы с ночной зарядкой также не станут решением, пояснил Морозов. Их нельзя ремонтировать во время зарядки, а такие машины не смогут отработать и утреннюю, и вечернюю смены. Электробус выгоден только при замене малого и среднего класса на пригородных перевозках. В городе на больших магистральных маршрутах ему делать нечего.
Эксперт отметил, что в контактной сети сохранились нормальные участки, иначе троллейбус просто не работал бы. Он предложил заявить, что автобус на этих направлениях больше ходить не будет, и от этих участков запустить несколько троллейбусных маршрутов для машин с автономным ходом.
Первая встреча «Ростовского транспортного диалога» прошла 28 апреля в Донском государственном техническом университете. В работе приняли участие федеральные эксперты Российской академии транспорта, ученые ДГТУ, представители администрации Ростова-на-Дону. Проект запущен «Ростовским Городским Транспортом» и поддержан Министерством транспорта Ростовской области.





